AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Heinrich Rittner
18./19. Jh.
282 Heinrich Rittner, Neun Darstellungen zu sächsischen Trachten. Mitte 19. Jh.
Heinrich Rittner 18./19. Jh.
Lithografien, teilweise koloriert, und Farblithografien. Jeweils im Stein betitelt und bezeichnet. Erschienen in "Costumes in Sachsen" bei Heinrich Rittner in Dresden. Ein Blatt erschienen bei Papier- und Kunsthandlung Altenburg. Im einfachen Papierumschlag mit lithographiertem Titel.
Blätter teilweise leicht gebräunt und angeschmutzt. Ein Blatt stärker stockfleckig. Umschlag eingerissen, fleckig und knickspurig.
Bl. 39 x 26 cm.