AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Oskar Schreiber
20. Jh.
784 Oskar Schröder, Sechs Früchtedarstellungen. 1872-1926.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Max Flath 20. Jh.
Norbert Wilhelm Müller 1899 Dresden
Oskar Schreiber 20. Jh.
Gouachen und Aquarell auf unterschiedlichen Papieren. "Pfirsiche und Blaubeeren" in Aquarellfarbe signiert "O. Schöder" und ausführlich datiert u.re. "Birne, Weintrauben und Pfirsiche" in Blei signiert "M.Flath" bzw. monogrammiert "M.F." und datiert. "Orangen" signiert "M.Müller" und datiert. "Himbeeren" unsigniert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Teils mit Randläsionen und kleinen Flecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 28 cm.