AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis |
Michael Screto
Erste Erw. 1601
Johann Dürr um 1600 Augsburg – 1663 Weimar
Michael Screto Erste Erw. 1601
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"[…] Iohannes Georgius Secundus […]" Johann Georg II. von Sachsen (1613–1680).
Nach einem Gemälde von Michael Screto. Kurfürst von Sachsen und Erzmarschall des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation.
"[…] Magdalena Sibylla […]" Magdalena Sibylle von Brandenburg-Kulmbach/Bayreuth (1612–1687).
Kurfürstin von Sachsen.
"[…] Johann Georg der Erste […]"
Sarkophag Johann Georg I.
An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt. Sarkophagdarstellung mit vertikalem, durchgehenden Knick und leichten Stockflecken.
Bl. min. 29 x 21,5 cm, max. 29,3 x 33 cm, Unters. min. 33,7 x 26,7 cm, max. 53 x 34 cm.