AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 150 Ergebnisse |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
857 Fritz Tröger, Leopard. Wohl 1920er Jahre.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Grafitzeichnung auf feinem, bräunlichen Papier. In Blei u.li. signiert "Fritz Tröger". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
In den Ecken sowie o.re. etwas knickspurig. Partiell ganz minimal fleckig.
23,3 x 30 cm, Psp. 37,3 x 50 cm.
858 Fritz Tröger, Bauernhäuser in Laske - Oberlausitzer Dorflandschaft. 1948.
Farbstiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Papier. In Tusche u.re. signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "IV. 1948". An den Ecken auf Untersatz montiert.
Leicht fingerspurig. Untersatz minimal angeschmutzt.
25 x 34,8 cm, Unters. 37 x 50 cm.