AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 104 Ergebnisse |
Klaus Dennhardt
1941 Dresden
362 Klaus Dennhardt, Große Komposition mit Scheiben. 1979.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie, beidseitig bearbeitet, auf wolkigem Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Ein Loch o.Mi. (ca. 0,5 cm). Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken, o. Ecken mit Montierungsresten und leicht berieben.
Bl. 90 x 60 cm, Unters. 95,5 x 66 cm.
363 Klaus Dennhardt, Zeichen - sechsfach variiert. 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf wolkigem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 70 x 49 cm, Unters. 73,5 x 55 cm.
364 Klaus Dennhardt, Drei Figurinen. 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf hauchfeinem Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Löchlein in der Darstellung (ca. 0,8 cm) Mi.re.
Bl. 51 x 76 cm, Unters. 64 x 90 cm.
365 Klaus Dennhardt, Zu Bartok - Mikrokosmos. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbschablonendruck auf dünnem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "16/150" u.li. An den Ecken im Passepartout montiert.
U. Rand minimal gestaucht.
Med. 36 x 36 cm, Psp. 57 x 40,5 cm.
366 Klaus Dennhardt, Faltung in Rot und Hellblau. 1984.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie und Frottage auf glattem Papier. Auf Untersatzpapier montiert, darauf u.re. in Blei signiert "Dennhardt", datiert und li. mit einer Widmung versehen. Hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Untersatz leicht gedunkelt.
Bl. 14,8 x 20,8 cm, Unters. 18 x 24 cm, Ra. 19 x 25,5 cm.
367 Klaus Dennhardt "Faltung von Kreisen". 1988.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
78 x 53 cm.
951 Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 1970er-1980er Jahre.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Felixs Büttner 1940 Merseburg – lebt in Rostock
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Helge Leiberg 1954 Dresden
Armin Münch 1930 Rabenau b. Dresden – 2013 Rostock
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Felixs Büttner („Rostock“, Farblithografie, 1979),
Vereinzelt knick- und fingerspurig. Verso mit Montierungsresten.
Med. min. 25 x 27 cm, max. 37 x 57 cm, Bl. mIn. 40 x 36 cm, max. 45 x 60 cm.