AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Leo Arndt
1857 Eilenburg – 1945
Radierer und Illustrator. Studierte an den Akademien in Leipzig, Berlin und Karlsruhe. 1895–1903 Studienaufenthalt in Sarajevo. 1900 Gründung eines Malerclubs zusammen mit Maximilian Liebenwein und Ivana Kobilica in Sarajevo. 1905–09 Zeichenprofessor in Tuzla, später in Berlin ansässig. Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler, des Verbands Deutscher Illustratoren sowie der Freien Vereinigung der Graphiker.
056 Leo Arndt, Studie zu drei Orientalen. Um 1900.
Leo Arndt 1857 Eilenburg – 1945
Federzeichnung in Tusche und Bleistift auf leichtem Karton. Unsigniert. Am u. Rand Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Ränder ungerade geschnitten. Etwas wisch- und fingerspurig. Stärker stockfleckig, Wasserfleck unterhalb der Darstellung.
46,5 x 42,5 cm, Ra. 56,5 x 53 cm.