AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis |
Augusta Marcolini
1782 Dresden – 1817 Carlsbad
Älteste Tochter des Camillo Marcolini. Vogel von Vogelstein malte ein Kinderbildnis von ihr, welches 1786 bei der Dresdner Gemäldeausstellung zu sehen war. Augusta Marcolini war vermählt mit Joseph Graf von Nimptsch. Sie war Malteserordensdame und befand sich unter den Ehrendamen, welche der Erzherzogin Marie Louise das Geleit bis Braunau gaben.
Augusta Marcolini 1782 Dresden – 1817 Carlsbad
Pietro Liberi 1605 Padua – 1687 Venedig
Farbige Pastellkreidezeichnung auf festem Papier, am Rand umlaufend auf einen Spannrahmen aus Holz klebemontiert. Verso in den Rahmen montierte dünne Holzplatte. Am li. Rand signiert "A. Marcolini" und datiert. Im hochwertigen, klassizistischen Schmuckrahmen mit altem, mundgeblasenen Glas.
Papier am re. Rand angestückt (entstehungszeitlich, vor dem Werkprozess). Riss im Papier an Ecke u.li. sowie u.Mi. Große Fehlstelle im Papier am ob. Rand, verso mit Papierhinterlegung und retuschiert. Partiell entlang der Ränder weitere kleine, hinterlegte Fehlstellen, Einrisse und Knicke. Oberfläche berieben, mit Fehlstellen der Pastellkreideschicht, besonders im Bereich des Arms des Jungen. Kleine Fehlstelle im Papier in der Hand des Jungen (inaktiver Anobienfraß). Rahmen mit mehreren Fehlstellen der Fassung, überfasst.
77,5 x 63,5 cm, Ra. 91 x 76,5 cm.