AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 140 Ergebnisse |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
524 Anatoli Kaplan "In der Verbannung (Pertschik und Hodl lesend)". 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithografie auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "22". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (Folge AK II).
WVZ Mayer/Strodt V 51.
Randbereiche leicht knickspurig und mit einer kleinen Wasserspur u.li. Ecke.
St. 31 x 44 cm, Bl. 47 x 62 cm.
525 Anatoli Kaplan "Alter Jaknhos". 1966.
Farblithografie auf festem Papier. In Blei u.re. kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert sowie li. kyrillisch betitelt. Blatt fünf aus dem Zyklus "Fischke der Lahme" zum Bettlerroman von Mendele Mojcher Sforim von 1869.
WVZ Mayer/Strodt X 5 .
Knick- und fingerspurig sowie etwas lichtrandig. Mit gelblichem Fleck und Knick u.li. Ecke. Verso Reste älterer Montierung.
St. 56,5 x 42 cm, Bl. 60 x 45 cm.
526 Anatoli Kaplan "Sommergäste". 1966.
Lithografie auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "7". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (Folge AK III).
WVZ Mayer/Strodt V 63.
Randbereiche knick- und fingerspurig sowie leicht fleckig.
St. 30 x 44,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.
527 Anatoli Kaplan "Das Haus des Popen". 1957-1967.
Lithografie auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "21". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (außerhalb der Mappen, nicht als Auflagen gedruckt).
WVZ Mayer/Strodt V 122.
Ecke o.re. knickspurig. Randbereich leicht gedunkelt, leicht angeschmutzt sowie minimal stockfleckig.
St. 28 x 37,5 cm, Bl. 47,3 x 62,3 cm.
528 Anatoli Kaplan, Sieben Arbeiten zu "Tewje der Milchmann". 1957-1970.
Lithografien auf festem Velin, teilweise aus der Folge "Tewje der Milchmann" (Mappe AK I), teilweise außerhalb der Mappen nicht als Auflagen gedruckt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan", vereinzelt datiert "1957-61" und li. kyrillisch betitelt. Mit den Arbeiten "Tewjes Wirtschaft (Golda und Zejtl beim Melken)", "Bildnis Zejtl (Tewjes Tochter)", "Porträt (Frau mit Kopftuch)", "Winter in Anatewka", "Der Schneider Lejser Hoch (Fajtl)" sowie Weg vor der Stadt.
WVZ Mayer/Strodt V 14; V 20 aus AK I, 1961.
WVZ Mayer/Strodt V 86; V 106; V 138; V 146.
Unscheinbar knick- und fingerspurig. Vereinzelt etwas gebräunt sowie ganz leicht angeschmutzt. Eine Arbeit etwas lichtrandig. Eine Arbeit mehrfach mit Einrissen am o.re. Rand.
St. min. 28 x 38 cm, max. 32 x 47 cm, Bl. jew. 62 x 47,5 cm.