AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 143 Ergebnisse |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert. In einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.
18,6 x 14 cm, Ra. 37,2 x 33,5 cm.
598 Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.
Holzschnitt auf weichem Papier. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. nummeriert "32/100". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Etwas farb- und knickspurig.
Stk. 19 x 26 cm, Bl. 40 x 49,5 cm.