AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 103 Ergebnisse |
Hubertus Giebe
1953 Dohna – lebt in Dresden
410 Hubertus Giebe, Südliches Bergdorf mit Zypressen. Wohl 1978.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Aquarell auf festem Velin. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster, textilbezogener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht gedunkelt sowie etwas lichtrandig.
47,5 x 36 cm, Psp. 60,5 x 46,5 cm, Ra. 66 x 52 cm.
411 Hubertus Giebe, Landstraße mit Bahngleisen (Italien). Wohl 1978.
Aquarell auf Torchon. Unsigniert. Verso u.re. von fremder Hand in Blei beziffert "EA", "Mo 6/8" und wohl datiert "78". Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster, textilbezogener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Deutlich gebräunt und lichtrandig. Verso Reste älterer Montierung.
50 x 35,3 cm, Psp. 60,5 x 46,5 cm, Ra. 66 x 52 cm.
Radierung auf festem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie u.li. nummeriert "II / 6/10".
Knick- und fingerspurig sowie mit leichten Stockflecken. Unterer und oberer Rand etwas gewölbt.
Pl. 49 x 64,5 cm, Bl. 63,9 x 83,7 cm.
413 Hubertus Giebe, Weiblicher Akt am Sessel. 1983.
59,4 x 42 cm.
414 Hubertus Giebe, Ruhende Soldaten/"Zu Gottfried Benn V (D-Zug)". 1984/1985.
Radierungen auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert,. li. nummeriert "119/200". U.li. mit Trockenstempel versehen.
Pl. 15,5 x 19 cm, Bl. 34,9 x 36,2 cm/ 41,7 x 29 cm.
415 Hubertus Giebe "Köpfe und Figuren". 1985.
Lithografie auf festem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Probedruck".
Leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 57 x 70 cm, Bl. 63,5 x 75,5 cm.
416 Hubertus Giebe "10 Jahre Galerie Mitte"/"Geschichtsbilder". 1989/1990.
Bl. jew. ca. 57,5 x 82 cm.