AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Moritz Steinla
1791 Steinlah – 1851 Dresden
Reproduktionsstecher und Holzschneider. Schüler der Dresdner Akademie, Weiterbildung in Rom, Florenz und Mailand. In Dresden 1837–58 an der Akademie als Kupferstichlehrer tätig. Fertigte u.a. Stiche nach Dürer, Cranach und Raffael.
205 Verschiedene Stecher, Sieben Bildnisse von Friedrich August I. und Friedrich August II. 19. Jh.
Traugott Leberecht Pochmann 1762 Dresden – 1830 ebenda
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Ludwig Theodor Zöllner 1796 – 1860
Radierungen und Lithografien. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Die Lithografie von Friedrich August I. entstanden nach dem Gemälde von Carl Christian Vogel von Vogelstein (SKD Galerie Neue Meister, Gal.-Nr. 3356).
Die Farbradierung in Punktiermanier von Maria Augusta wurde nach einer Zeichnung von Traugott Leberecht Pochmann angefertigt.
Verschieden Maße, Unters. max. 68 x 53 cm.