AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis |
Karl Kayser
1914 Leipzig – 1995 ebenda
Deutscher Schauspieler, Regisseur, Intendant und Politiker der SED. Als Sohn eines Arbeiters 1928–32 Malerlehre in Leipzig. 1932/33 Ausbildung als Schauspieler und Tätigkeit als Volontär am Schauspielhaus Leipzig. Später Engagements am Staatstheater Stuttgart, Oldenburg, Stadttheater Halle und Plauen. 1939 Wehrmacht und bis 1946 in amerikanischer Kriegsgefangenschaft. Ab 1946 Mitglied er SED. 1946–50 Schauspieler und Regisseur in Leipzig, dort Mitbegründer des Theaters der Jungen Welt. 1950–58 Generalintendant des Nationaltheaters in Weimar, anschließend bis 1990 Generalintendant der Städtischen Theater Leipzig. Über viele Jahrzehnte umfangreiches (kultur-)politisches Engagement und Vizepräsident des Verbandes der Theaterschaffenden in der DDR.
538 Karl Kayser, Alter Soldat. Mitte 20. Jh.
Karl Kayser 1914 Leipzig – 1995 ebenda
Aquarell über Bleistift. U.re. monogrammiert "KK". Im Passepartout hinter Glas in brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Untere Bildhälfte vereinzelt mit Fingerspuren aus dem Werkprozess.
BA. 32 x 23 cm, Bl. 52 x 42 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm.