AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis |
Monogrammist B.
16./17. Jh.
Monogrammist B. 16./17. Jh.
Kupferstiche auf Bütten. Sieben Blätter in der Platte monogrammiert "B", diese jeweils einheitlich mit geschmücktem Rundbogen und Inschriften gestaltet.
Simon Pistoris d. J. (1489-1562) war Jurist und Kanzler des Herzogs von Sachsen. Er setzte sich 1530 auf dem Reichstag zu Augsburg vehement für die Bekenntnisschrift "Confessio Augustana" und für die lutherischen Kirche ein.
Bl. min. 7,5 x 4,5 cm, max. 15 x 11 cm, Unters. je 26,5 x 32,5 cm.