AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 82 Ergebnisse |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
638 Carl Lohse "Pflüger". Wohl um 1920.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Carl Lohse".
Stk. 39,8 x 50,2 cm, Bl. 46,3 x 62,5 cm.
639 Carl Lohse, Johanna Lohse (Ehefrau des Künstlers). Um 1945.
Kohlezeichnung auf festem "Monopol"-Papier. Unsigniert. Verso mehrfach mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Johanna Lohse, um 1945". U.re. von fremder Hand beziffert "Nr. 59" sowie li. in grüner Kreide beziffert "P227".
Knickspurig, minimal stockfleckig sowie o.re. unscheinbar lichtrandig. Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Jeweils mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Hinterlegter Einriss (ca. 4 cm) re.Mi. sowie Rand li.Mi. leicht angeschmutzt. Unterer Rand etwas gestaucht.
72,7 x 50,8 cm.
640 Carl Lohse, Landschaft mit Feldern bei Bischofswerda. Ohne Jahr.
32,1 x 41,1 cm, Psp. 46 x 59,7 cm.
641 Carl Lohse, Drei weibliche Akte mit Stuhl. Wohl 1950er Jahre.
Kohlezeichnung mit Aquarell auf weichem Velin. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen, in Blei o.re. beziffert "A790" sowie mit Bleistiftskizze eines Damenakts.
Technikbedingt leicht angeschmutzt sowie unscheinbar stockfleckig. Ecke u.re. sowie Ränder knickspurig bzw. leicht gestaucht. Kanten minimal gestaucht, kleiner Fleck u.li.
58,5 x 59,5 cm.
642 Carl Lohse, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1950er Jahre.
Kohlezeichnung auf festem Velin. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie o.re. in Blei beziffert "AF83".
Leicht knickspurig. Technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig. Unscheinbar stockfleckig sowie li. mit drei kleinen rötlichen Farbstiftspuren. Kanten leicht gestaucht.
59 x 33,3 cm.