AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Gustav Schmidt
1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
774 Gustav Schmidt "Ecce homo". Wohl 1920er Jahre.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Aquarell über Kugelschreiberzeichnung auf bräunlichem Papier. Verso u.Mi. in Kugelschreiber signiert "Gustav Schmidt", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt sowie bezeichnet "Vorzeichnung zum Holzschnitt und Aquarell". Recto u.li. nochmals betitelt. Verso mit der Bleistiftskizze eines männlichen Kopfes. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
27,6 x 10,6 cm, Psp. 47,7 x 36 cm, Ra. 51 x 39 cm.
989 Gustav Schmidt, Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. Mitte 20. Jh.
Terrakotta, roter Scherben, unglasiert. Auf der Unterseite signiert "G. Schmidt" und unleserlich bezeichnet.
Oberfläche leicht angeschmutzt. An den Haaren und am li. Fuß winzige Chips. Am Rücken Oberfläche leicht berieben.
H. 19,5 cm, L. 18 cm, T. 10 cm.