AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis |
Hans-Otto Schönleber
1889 Karlsruhe – 1930 Stuttgart
779 Hans-Otto Schönleber "Schneekoppe". 1926.
Hans-Otto Schönleber 1889 Karlsruhe – 1930 Stuttgart
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock u.re. monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "HOSchönleber". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel. Oberseitig randmontiert. Blatt 6 der "XIV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1926", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51014-6.
Etwas vergilbt. Psp. und Ränder partiell angeschmutzt.
Stk.335 x 45,5 cm, Bl. 41 x 55 cm, Psp. 44,5 x 55,5 cm.