AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis |
Johann Daniel Herz (d. Ältere)
1693 Augsburg – 1754 ebenda
Augsburger Zeichner, Kupferstecher und Verleger. Fertigung von Ornamentstichen, Heiligenbilder, Landschaften und Porträts, Ansichten von niederösterreichischen Klöstern sowie 1730–40 eine Folge der österreichischen Servitenklöster nach Franz Sebastian Rosenstingl.
006 Johann Daniel Herz (d. Ältere) (zugeschr.), Maria und Jesusknabe. Um 1735.
Johann Daniel Herz (d. Ältere) 1693 Augsburg – 1754 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Doublierleinwand in schwarzer Farbe altbezeichnet "Joh Herz Mahler in Immenstadt" und datiert "1735". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Altdoubliert. Zahlreiche kleine, teils farbfalsche Retuschen und partielle Übermalungen auf der Bildfläche verteilt. Feinteiliges Alterskrakelee. Abrieb der Malschicht im Falzbereich.
41,5 x 33,8 cm, Ra. 48,5 x 40,5 cm.