AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Traugott Leberecht Pochmann
1762 Dresden – 1830 ebenda
Studium an der Kunstakademie Dresden bei Anton Graff und Giovanni Battista Casanova. 1801–03 Reise mit Karl Ludwig Kaaz, Carl Anton Graff nach Paris und Rom. Ab 1815 Professor an der Dresdner Akademie. Zu Pochmanns Schülern gehörten Carl Gottlieb Peschel und Constantin Schroeter.
205 Verschiedene Stecher, Sieben Bildnisse von Friedrich August I. und Friedrich August II. 19. Jh.
Traugott Leberecht Pochmann 1762 Dresden – 1830 ebenda
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Ludwig Theodor Zöllner 1796 – 1860
Radierungen und Lithografien. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Die Lithografie von Friedrich August I. entstanden nach dem Gemälde von Carl Christian Vogel von Vogelstein (SKD Galerie Neue Meister, Gal.-Nr. 3356).
Die Farbradierung in Punktiermanier von Maria Augusta wurde nach einer Zeichnung von Traugott Leberecht Pochmann angefertigt.
Verschieden Maße, Unters. max. 68 x 53 cm.