AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Richard Paul c
1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Deutscher Maler und Grafiker. Lehre als Lithograf. Studierte 1901 bis 1905 an der Kgl. KGS in Dresden. Anschließend von 1905–13 dort an der Dresdner Kunstakademie bei Oscar Zwintscher und Eugen Bracht. Studienreisen nach Italien und in die Ukraine. Trat besonders als Landschaftsmaler und -zeichner hervor. Nach 1945 entstanden vermehrt figürliche Arbeiten.
352 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Stillleben mit Rosen und Äpfeln. Wohl 2. Viertel 20. Jh.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso in Tusche bezeichnet und mit der Adressangabe o.li. In einer goldfarbenen, profilierten und masseverzierten Holzleiste gerahmt.
Malpappe leicht gewölbt, an Ecken u.li. und u.re. aufgefasert und mit Löchlein. Malschicht am Bildrand berieben. Leichter Oberflächenschmutz. Verso Bildträger mit Randläsionen.
50 x 67,7 cm, Ra. 66,5 x 84,5 cm.