AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 113 Ergebnisse |
Jean Kirsten
1966 Dresden
535 Jean Kirsten "Relief aus einer Serie". 2000.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Acryl auf drei MDF-Platten, miteinander verschraubt, die zwei oberen Platten in Cut-out-Technik. Verso signiert "Kirsten" und datiert o.re.
Farbschicht partiell leicht berieben, längliche Spur Mi.re. und am u. Rand sowie vereinzelt unscheinbare Fleckchen.
60 x 90,5 x 3,7 cm.
536 Jean Kirsten, Ohne Titel (Inkrustation). 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Applikation (Baumwollgewebe, genäht, auf zwei miteinander verbundenen Keilrahmen gespannt, ganzflächig mit offenmaschigem, gemusterten Polyestergewebe überspannt). Verso o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Kirsten" und datiert.
100,5 x 130,1 cm.
537 Jean Kirsten "The master is still alive". 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigrafie auf rosafarbenem Paillettensamt, über einem weiteren feinen Gewebe auf einem Keilrahmen aufgespannt. In einer schmalen Schattenfugenleiste aus Holz gerahmt. Verso auf dem Mittelholm des Keilrahmens in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten", datiert und betitelt.
110 x 85 cm, Ra. 113 x 87,5 cm.