AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Moritz Heidel
1847 Dresden – 1926
Carl August Moritz Heidel besuchte von 1861–63 die Dresdner Kunstakademie, wurde Dekorationsmaler. Er reiste 1878 nach Rom, setzte ab 1881 sein Studium an der Kunstgewerbeschule in Wien und an der Dresdner Akademie fort. Anfangs schuf er Geschichts- und Genrebilder, später hauptsächlich nur noch Landschaftsdarstellungen.
467 Moritz Heidel "Frieden". Um 1900/1910.
Moritz Heidel 1847 Dresden – 1926
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit der Darstellung eines sitzendes Paares vor Christus, das Kreuz tragend, in Öl sowie mit einem kleinen Papieretikett versehen. Darauf von fremder Hand betitelt und bezeichnet sowie mit dem Hinweis "Entwurf für ein Supraporte Villa Dresden 1900/10" versehen. In goldfarben gefasster Holzleiste mit floralem Dekor gerahmt.
Leichter Farbabrieb und Quetschungen im Falzbereich. Rahmen am re. Rand bestoßen.
26,8 x 33,5 cm, Ra. 31,8 x 38,5 cm.