AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 125 Ergebnisse |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
350 Erich Buchwald-Zinnwald "Heranziehendes Gewitter im Erzgebirge". 1925.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Im Passepartout variabel hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Papierbedingt leicht knickspurig sowie etwas stockfleckig. Oberer Rand mehrfach mit Reißzwecklöchlein.
Stk. 30 x 40 cm, BA. 32,5 x 42 cm, Psp. 49 x 57 cm, Ra. 53 x 61 cm.
351 Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". 1934.
Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, betitelt li. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 18 x 24 cm, Bl. ca. 24 x 30,3 cm, Unters. 32,5 x 40 cm.