AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis |
Tobias Jakob Hildebrandt
Erste Erw. 1651 Leipzig – letzte Erw. 1700 ebenda
248 Johann Dürr, Elf Bildnisse deutscher Rechtsgelehrter. Mitte 17. Jh.
Johann Dürr um 1600 Augsburg – 1663 Weimar
Tobias Jakob Hildebrandt Erste Erw. 1651 Leipzig – letzte Erw. 1700 ebenda
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"Quirinus Schacher […]" (1597–1670).
Verso ein weiteres Bildnis Schachers. Doktor der Rechtswissenschaft.
"Heinricus Neuenhan […]" Heinrich Neuenhahn (1590–1634).
Rechtsgelehrter und Historiker.
"Georg. Frantzki. […]" Georg Frantzke (1594–1659).
Staatsmann und Rechtsgelehrter.
"Johannes Fritzsch […]" Johann Fritzsch