AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 126 Ergebnisse |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer Tusche über Aquarell auf feinem Papier. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. vom Bruder der Künstlerin in Blei mit der Nachlassbestätigung versehen.
Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie technikbedingt leicht gewellt. Psp. minimal stockfleckig und leicht gedunkelt.
14,8 x 21 cm, Psp. 37,8 x 50 cm.
309 Elisabeth Ahnert, Efeu und Blüten. 1950er Jahre.
Wasserfarben und Federzeichnung in farbiger Tusche auf leichtem rötlichen Papier. U.li. in Blei signiert "E.Ahnert".
Blattecken mit Reißzwecklöchlein und u.li eine kleine Fehlstelle. Verso Montierungsreste an den o.Ecken und Farbspuren.
31,4 x 24,4 cm.
310 Elisabeth Ahnert, Stilleben mit drei Blumenvasen. 1950er Jahre.
Wasserfarben und Federzeichnung in farbiger Tusche. U.li. in Tusche signiert "E.Ahnert".
37,6 x 24,5 cm.
311 Elisabeth Ahnert, Sommerlicher Garten. Wohl 1960er Jahre.
Collage (verschiedene Papiere und Deckfarben) auf leichtem Karton. Unsigniert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Winzige bräunliche Fleckchen.
Darst. 17,5 x 19 cm, Bl. 19 x 19,8 cm, Psp. 37,8 x 15 cm.
312 Elisabeth Ahnert, Blumenvase und zwei Tauben. 1960er Jahre.
Mischtechnik über weißer Grundierung auf festem Papier. Unsigniert. Nahezu umlaufend im Passepartout klebemontiert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Ende der 1960er Jahre im Atelier der Künstlerin erworben.
Schwarze Farbschicht partiell mit sichtbarem Abrieb. Reißzwecklöchlein in den Ecken aus dem Entstehungsprozess. Psp. minimal stockfleckig.
24 x 23,8 cm, Psp. 64,8 x 49,8 cm.