AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Robert Kämmerer
1870 Lippstadt i. W. – 1950 ?
Berliner Genrezeichner und -maler. Autodidakt, der 1916, 1919 und 1920 auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten war.
519 Robert Kämmerer, Dresden - Blick auf Münzgasse und Frauenkirche. 1916.
Robert Kämmerer 1870 Lippstadt i. W. – 1950 ?
Aquarell auf Papier, auf Malpappe kaschiert. U.re. signiert "Rob. Kämmerer" und datiert. Verso auf einem Etikett in Tusche nummeriert "44". Hinter Glas in goldfarbener Leiste mit Wellendekor gerahmt.
Ränder partiell leicht ungleichmäßig gedunkelt sowie unscheinbar fleckig.
23,9 x 16,9 cm, Ra. 26 x 19 cm.