AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 2 Ergebnisse |
Max Flath
20. Jh.
783 Oskar Schröder, Fünf Blumendarstellungen (Rosen, Lilien und Leberblümchen). 1893/1915.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Max Flath 20. Jh.
Gouachen und Aquarell auf Papier.
"Leberblümchen" in Blei monogrammiert "OS" und ausführlich datiert. "Lilien" verso in Tusche signiert "Oskar Schröder" und ausführlich datiert. "Rosa Rosen" monogrammiert "FM" (M. Flath?). "Rote Rosen" unsigniert, in Blei bezeichnet.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Verschiedenen Maße, Bl. max. 38 x 27 cm.
784 Oskar Schröder, Sechs Früchtedarstellungen. 1872-1926.
Max Flath 20. Jh.
Norbert Wilhelm Müller 1899 Dresden
Oskar Schreiber 20. Jh.
Gouachen und Aquarell auf unterschiedlichen Papieren. "Pfirsiche und Blaubeeren" in Aquarellfarbe signiert "O. Schöder" und ausführlich datiert u.re. "Birne, Weintrauben und Pfirsiche" in Blei signiert "M.Flath" bzw. monogrammiert "M.F." und datiert. "Orangen" signiert "M.Müller" und datiert. "Himbeeren" unsigniert.
Teils mit Randläsionen und kleinen Flecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 28 cm.