AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 107 Ergebnisse |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarell auf Papier, vollständig auf Karton aufgezogen. In Blei u.re. signiert "G Erler". Mit Annotationen in Blei unterhalb der Darstellung.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, Randbereiche leicht angeschmutzt und li. leicht gewellt. Mi.li. Partie dunkler Stockflecken sowie Pappe in Ecke u.li. geknickt.
36,5 x 47 cm.
384 Georg Erler, Vier Exlibris. 1. Viertel 20. Jh.
Radierungen auf Papier, jeweils auf Untersatz montiert. Jeweils im Medium betitelt bzw. bezeichnet "Karl Andres", "Max Conrad", "Albert Naumann" und "T. Müller". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Erler".
Leicht knick- und fingerspurig sowie etwas gedunkelt.
385 Georg Erler "Kloster Wilthen bei Innsbruck". 1930.
Farbstiftzeichnung, Bleistift und Gouache. In Blei u.re. betitelt, datiert und signiert "G Erler". Vollständig im Passepartout montiert.
Wischspurig. Psp. leicht angeschmutzt.
37,5 x 50,5 cm, Psp 54,5 x 65 cm.