AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Joseph Fritz Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
923 Joseph Fritz Zalisz "Sirmiono Gardasee"/"Gardasee". Mitte 20. Jh.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierungen in Schwarz und Braun auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fr. Zalisz", ein Blatt li. nummeriert, "25/50". In der Ecke u.li. jeweils betitelt.
Je leicht angeschmutzt und etwas knickspurig sowie mit Knickspur am li. Rand.
Pl. 22,5 x 17,2 cm/ Pl. 21,5 x 15,3 cm, Bl. jew. 27,5 x 26,5 cm.
975 Joseph Fritz Zalisz, Porträtkopf des Steinmetzes Max Stürmer. 1923.
Max Stürmer
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Im Halsbereich li. signiert "Fr. Zalisz". Eines von zwei Exemplaren des Erstgusses aus dem Jahr 1997 (Gießerei Noack, Leipzig) nach dem originalen Gipsguss von 1923.
H. 46 cm.