AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Robert Pudlich
1905 Dortmund – 1962 Düsseldorf
Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf. Ab 1928 Studienreisen nach Paris, Marseille und Brügge. 1928 Großer Kunstpreis und 1939 Cornelius-Preis der Stadt Düsseldorf. 1947 Entwurf von Bühnenbildern und Kostümen zur Inszenierung von Gustaf Gründgens. 1955 Professor an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf. Zudem war Pudlich Mitglied der Rheinischen Sezession und des Rheinischen Künstlerbundes.
728 Robert Pudlich "Bei Agrigent". Mitte 20. Jh.
Robert Pudlich 1905 Dortmund – 1962 Düsseldorf
Farblithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Pudlich". Im Passepartout hinter Glas in breiter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung Verkaufsetikett der Galerie Axel Vömel, Düsseldorf.
Leicht lichtrandig.
Darst. 42 x 52 cm, Ra. 63,5 x 75,5 cm.