AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Elly Schreiter
1908 Dresden – 1987 ebenda
Malerin u. Grafikerin. Lernte und arbeitete 1924–47 in der Druckerei der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ehefrau von Heinz. P. Schreiter. 1953–59 Assistentin für grafische Techniken an der ABF der Hochschule. Ab 1961 zusammen mit Heinz Schreiter Aufbau und Leitung der Druckwerkstatt des VBK-DDR in Dresden. Nach 1963 eigene künstlerische Arbeiten, ab 1966 Ausstellungen ihrer Werke. 1979 Verlust der Druckerei in der Goetheallee durch Brandstiftung. 1980 Einrichtung einer neuen Druckerei in der Berliner Straße. Vor allem für ihre Lithografien bekannt.
780 Elly Schreiter "Blumen in grüner Vase"/"Elbsandsteingebirge"/"Baum in Gebirge"/1975/1978.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Lithografien und eine Farblithografie auf Torchon. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elly Schreiter" und datiert sowie zwei Arbeiten nummeriert ""19/20" und "20/20" li. Verso von der Künstlerin nochmals signiert und betitelt sowie vom fremder Hand in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout montiert.