AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 148 Ergebnisse |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
620 Ernst Lewinger "Kircheninterieur". 1973.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort vom Künstler in Tusche betitelt.
28 x 19,7 cm, Unters. 42 x 29,6 cm.
621 Ernst Lewinger, Morgensonne über dem Dorf. 2. H. 20. Jh.
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.li. signiert "Lewinger".
Verso mit Resten einer alten Montierung.
17 x 21,5 cm.
622 Ernst Lewinger, Seenlandschaft. 1987.
Farbkreidezeichnung auf strukturiertem Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Tusche datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
24 x 32 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.
623 Ernst Lewinger, Salon-Interieur. 1994.
Farbige Pastellkreidezeichnung. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
40,5 x 27,6 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
624 Ernst Lewinger, Park mit Pavillon. 1990er Jahre.
Kohlestiftzeichnung. Verso signiert "Lewinger" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
27,6 x 19,1 cm, Unters. 35,5 x 23,9 cm.
625 Ernst Lewinger, Abendliche Landschaft. 2000.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
28 x 40 cm, Unters. 30 x 42 cm.
626 Ernst Lewinger, Stillleben mit Deckelvase. 2001.
40,5 x 28 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.