AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Caesar Bimmermann
1821 Eupen/Belgien – 1890 Düsseldorf
Landschaftsmaler in Düsseldorf. Verschiedene Ausstellungen in Bremen und Hannover.
063 Caesar Bimmermann, Abendliche Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk. 1879.
Caesar Bimmermann 1821 Eupen/Belgien – 1890 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. Signiert "C. Bimmermann D[üsse]l[dor]f"und datiert u.li.
Malschicht mit leichter Krakeleebildung. Oberflächlicher Abrieb im Bereich des Weges und der Pferde. Retuschen in den Randbereichen, alte Retusche am li. Rand. Firnis im Bereich des Himmels erneuert.
29,5 x 45 cm.