AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Friedrich Elias Meyer
1724 Erfurt – 1785 Berlin
1012 Allegorie "Amerika". Friedrich Elias Meyer für Meissen. Wohl 19. Jh.
Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin
Porzellan, glasiert, polychrom staffiert sowie goldgehöht. Unterseits die undeutliche Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden. Des Weiteren mit der geritzten Modellnummer "1690 x" und einer Prägeziffer "65".
Entwurfsjahr: 1752.
Halsansatz mit Brandriss. Staffierung sehr vereinzelt minimal berieben. Stand mit minimalem Farbverlust und vereinzelten Chips
H. 15,7 cm.