AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Leo Lessig
1941 Stuttgart
Deutscher Maler, Grafiker und Kunstlehrer. 1943 Umzug mit der Familie nach Altenburg, 1956–59 Lehre als Schrift- und Plakatmaler bei Arno Hienzsch ebendort. 1961–63 Arbeiter- und Bauern-Fakultät in Leipzig, Berlin und Jena. 1963–67 Studium an der Universität Greifswald im Fach Kunsterziehung und Geschichte (Abschlussarbeit über Otto Manigk). 1967–2006 Lehrer für Kunsterziehung und Geschichte in Hainichen und ab 1990 am Gymnasium der Stadt Frankenberg. Seit 1970 als freischaffender Maler und Grafiker tätig. Bis 2008 Mitglied im Chemnitzer Künstlerbund e.V. und im Sächsischen Künstlerbund BBK.
617 Leo Lessig, Mondnacht über dem Flusstal. 1986.
Leo Lessig 1941 Stuttgart
Öl auf Hartfaser. In Blei signiert "Lessig" und datiert o.li. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste mit geritztem, floralen Ornament und Schmetterling sowie brauner Sichtleiste gerahmt. Verso Rahmen mit einer Widmung des Künstlers in Blei versehen sowie nochmals datiert und signiert "Leo".
Geringfügige Randläsionen und kleine Ausplatzung am unteren Rand re. im Falzbereich. Sehr kleine Malschicht-Fehlstelle Mi.li. und u.re. Rahmen mit Kratzern.
28 x 33,2 cm, Ra. 36,9 x 43 cm.