AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 210 Ergebnisse |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
440 Herta Günther "Hochzeit im Herbst". Wohl 1970er Jahre.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Öl auf Holz (Rückseite nicht einsehbar). Signiert "Herta Günther" o.re. In einem weißen, profilierten Künstlerrahmen fest montiert. Verso klebemontierte Deckplatte aus Holz, darauf u.li. von der Künstlerin in Kugelschreiber nochmals signiert, mit Adressvermerk versehen, betitelt und technikbezeichnet. Außerdem re. in geritzten Kapitälchen ein Besitzervermerk.
Lockerungen der Malschicht durch Einrahmung am Rand li.u. Feines vertikales Alterskrakelee. Rahmen mit partiellen, kleinen Lockerungen und Fehlstellen der Farbfassung.
27 x 30,5 cm, Ra. 37 x 40,4 cm.
441 Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.
Lithografie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.
WVZ Schmidt 149.
Blatt knickspurig, angeschmutzt und leicht stockfleckig. Am Blattrand u. ein Einriss (ca. 1,5 cm). Ecken minimal gestaucht.
St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.