ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 57 | 10 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Johann Christoph Sysang
1703 Leipzig – 1757 ebenda
Lehrling des Leipziger Kupferstechers Martin Bernigeroth. 1724 Wanderschaft über Halle und Dresden. 1730–35 Aufenthalt in Prag. Rückkehr nach Leipzig, wo er Bildnisse von Adel, Gelehrten und Amtsträger stach. Fertigung von Vignetten für Johann Heinrich Zedlers Universallexikon von 1741–54. Seine Tochter Johanna Dorothea erlernte ebenfalls die Kunst des Kupferstechens.
Jean-Etienne Liotard 1702 Genf – 1789 ebenda
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Vincenzo Vangelisti 1728 – 1798
Radierungen und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. Als Vorlagen für die Stiche dienten u.a. die Gemälde von Hyacinthe Rigaud und Vincenzo Vangelisti sowie das Pastell von Jean-Etienne Liotard (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.Nr. 2278).
Hermann Moritz Graf von Sachsen, gen. „Maréchal de Saxe“ oder „Maurice de Saxe“
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, Unters. 32 x 47 cm.
Johann Benedikt Bernigeroth 1716 Leipzig – 1764 ebenda
Andreas Nunzer 18. Jh.
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Kupferstiche mit Radierung auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.
Friedrich Christian (1722-1763) Kurfürst von Sachsen. Nach dem Tod seines Vaters August III. war er vom 5. Oktober 1763 bis zu seinem Tod am 17. Dezember Kurfürst von Sachsen.
Blätter minimal angeschmutzt, ein Blatt leicht gebräunt. Untersatzkartons minimal angeschmutzt.
Bl. max. 26,5 x 20,5 cm, Unters. max 32 x 47,5 cm.
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Kupferstiche. Christoph August von Wackerbarth gestochen von Johann Georg Mentzel und Johann Christoph Sysang. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, zwei Blätter künstlerbezeichnet.
Joseph Anton Gabaleon von Wackerbarth-Salmour gestochen von Johann Christoph Sysang und anderen. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, ein Blatt künstlerbezeichnet.
Christoph August von Wackerbarth (1662-1734) sächsischer Generalfeldmarschall, Reichsgraf
...
> Mehr lesen
Bl. min. 14,5 x 9,5 cm, max. 32,3 x 20,5 cm, Unters. max. 53 x 34 cm.
219 Johann Christoph Sysang, Bildnis von Heinrich Graf von Brühl. 1738.
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Heinrich Christoph Fehling 1654 Sangerhausen – 1725 Dresden
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "J. C. Sysang sc. 1738", u.li. C. H. J. Fehlingk del.". Nach einer Vorlage des Dresdner Hofmalers Heinrich Christoph Fehling.
Heinrich Graf von Brühl (1700-1763) sächsischer Staatsmann unter August II., den Starken, und dessen Sohn August III. 1719 kam er an den Dresdner Hof und gewann schnell das Vertrauen des Kurfürst-Königs. Er übernahm zahlreiche politische Ämter und war nach dem Tode August des Starken an der polnischen
...
> Mehr lesen
Pl. 13,5 x 20,5 cm, Bl. 15,4 x 22,3 cm, Unters. 23,5 x 32 cm.
274 Johann Christoph Sysang, Fünf Bildnisse der Kinder August III. und ein Almanach Mitte 18. Jh.
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Georges Desmarées 1697 Gimo (Schweden) – 1776 München
Joseph Anton Zimmermann 1705 Augsburg – 1797 München
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"Fridericus Christianus […]" Friedrich Christian (1722–1763).
Prinz von Polen und Kurfürst von Sachsen.
" […] Maria Anna […]" (1728–1797).
Recto zwei Bildnisse der Maria Anna. Verso ein weiteres Bildnis der Maria Anna nach einem Gemälde Georges Desmarées, gestochen von Joseph Anton Zimmermann.
Prinzessin von Polen und Sachsen.
...
> Mehr lesen
Bl. min. 16,4 x 10,6 cm, max. 66,5 x 47 cm, Unters. min. 31,7 x 23,5 cm, max. 53 x 32,5 cm.
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"Ernst August Herzog zu Sachsen Weymar, Eisenach und Jena […]" Ernst August I. von Sachsen-Weimar-Eisenach (1688–1748).
Verso ein weiteres Bildnis "Ernst August Herzog zu Sachsen Weymar".
"Heinrich Regierender Herzog zu Sachsen-Merseburg." Heinrich von Sachsen-Merseburg (1661–1738).
"Wilhelm Heinrich Hertzog zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg etc. als jetzt
...
> Mehr lesen
Bl. min.15 x 9,3 cm, max. 32 x 20 cm, Unters. min. 332 x 24 cm, max. 53 x 34 cm.
276 Johann Christoph Sysang, Sieben Bildnisse Sächsischer Adliger und Würdenträger. Mitte 18. Jh.
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"[…] Christiano Rudolfo Lauhn […]" Christian Rudolf Lauhn (1680–1754).
Erb-Freisass von Mannstädt.
"Burgard Gotthelf Struve […]" (1671–1738).
Deutscher Polyhistor und Bibliothekar.
"Michael Leube […]" (geb. 1677).
Königlicher und Kursächsischer Hofrat.
"Wilhelm Heinrich […]" (1691–1741).
Herzog von Sachsen-Eisenach.
...
> Mehr lesen
Bl. min. 14,2 x 9,4 cm, max. 30,5 x 20,5 cm, Unters. min. 16,5 x 11,8 cm, max. 33,5 x 26,2 cm.
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Johanna Dorothea Sysang 1729 Dresden – 1791 Leipzig
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstler- sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"George Klingner […]" (1680–1752).
Nach einem Gemälde von Elias Gottlob Hausmann.
Leipziger Kaufmann.
"Paul Gottlieb Hofmann […]" (1678–1748).
Lutherischer Theologe, Superintendent in Annaberg.
"Theophilus Grabner […]" (1685–1750).
Rektor der Landschule Meißen.
"D. Carl Gottlob Hofmann […]" (1703–1774).
Lutherischer Theologe und
...
> Mehr lesen
Bl. min. 17 x 11 cm, max. 30,3 x 20,4 cm, Unters. min. 20,5 x 12,5 cm, max. 34 x 26,5 cm.