AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 108 Ergebnisse |
Richard Dreher
1875 Dresden – 1932 ebenda
Deutscher Grafiker, Zeichner, Maler und Buchillustrator. Als Vierzehnjähriger Lehre bei einem Dresdner Lithografen. 1892 Umzug nach Berlin, später Retuscheur bei einem Fotografen, als Maler zunächst Autodidakt. 1903 Teilnahme an Kunstausstellungen in Berlin und Dresden, später in der Galerie Ernst Arnold und bei Paul Cassirer. 1908/09 Villa-Romana-Preis und Aufenthalt in Florenz. 1912 Studienreisen nach Dänemark, Südfrankreich und Italien. 1919 Lehrauftrag an der Kunstakademie Dresden, bis 1932 neben Oskar Kokoschka Professor für Malerei, 1928/29 Rektor ebendort. Er beschickte etwa ab 1908 regelmäßig Ausstellungen der Sezessionen in Berlin und München sowie die Künstlerbund-Ausstellungen. Während Dreher im Frühwerk dem Neoimpressionismus (Hamburger Hafenbilder und Dresdner Stadtlandschaften) nahestand, wies er später Schülern wie Wilhelm Lachnit und Friedrich Skade den Weg zur Vereinfachung des empfangenen Natureindrucks in der Suche nach objektiven Bildgesetzmäßigkeiten.
375 Richard Dreher, Waldweg im Helfenberger Grund. 1. Viertel 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "D." u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. ein altes Papieretikett, darauf in Feder bezeichnet "Richard Dreher Niederpoyritz b. Dresden" sowie betitelt, teils fragmentarisch erhalten. O.li. nummeriert "30." und "057". Auf Keilrahmen und Leinwand u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf der Leinwand ein Papieretikett mit dem Nachlass-Vermerk, betitelt, vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher authorisiert sowie nummeriert "057". In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Malschicht-Fehlstelle o.re. im Falzbereich. Kleine Retuschen an Malschicht-Stauchung u.Mi. und dort geringe Leinwand-Deformation aufgrund eines Flickens verso. Leinwand verso fleckig.
48,4 x 64,1 cm, Ra. 58,9 x 73,7 cm.