AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Johann Jakob Haid
1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
005 Johann Jakob Haid, Zwei Darstellungen des Wespenbussards. Mitte 18. Jh.
Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Radierungen, koloriert, auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und bezeichnet "J. J. Haid et filius excud. Aug. Vind.", o.re. nummeriert "Tab. VI" bzw. "Tab. VII". Jeweils im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Papier minimal gebräunt.
Pl. 31,5 x 40,5 cm bzw. 27 x 43 cm, Ra. max. 50,5 x 63,5 cm.
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743
Pl. 40,3 x 27,4 cm, Bl. 48,5 x 35 cm, Unters. 67,5 x 53 cm.
252 Johann Jakob Haid "Io. Christianus Fiedler […]" Mitte 18. Jh.
Schabkunstblatt auf Bütten.
Bildnis des Johann Christian Fiedler (1697–1765/68).
Hofmaler unter Ernst Ludwig und Ludwig VIII. in Hessen-Darmstadt.
An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Blattoberfläche leicht berieben. Eine vertikale Quetschfalte (20,5 cm) im Bereich der re. Bildhälfte. Diagonale Quetschfalte in der u.li. Ecke.
Bl. 40,2 x 27,8 cm, Unters. 52,7 x 33,5 cm.
Christian Nikolaus Eberlein 1720 Rudolstadt – 1788 Salzdahlum
Schabkunstblätter mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
Kaiserlicher Generalfeldmarschall unter Franz I.
"Augustinus a Leyser […]" Augustin von Leyser (1683–1752).
Recto zwei weitere Bildnisse "Augustinus Leyserus […]".
Jurist des usus modernus und Erbherr auf Schloss
254 Johann Jakob Haid, Sechs Bildnisse historischer Gelehrter. Mitte 18. Jh.
Schabkunstblätter auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"Erasmus Schmidius […]" Erasmus Schmid (1570–1637).
"Ioannes Boeschenstain […]" Johannes Böschenstein (geb. 1472).
"Ioannes Forsterus [...]" Johannes Forst (1495–1556).
"Ianus Cornarius […]" Jan Cornar (1500–1541).
"Ioachimus Camerarius [...]" Joachim Camera (1500–1574).
"Augustus Buchnerus [...]" August Buchner (1591–1661).
An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten leicht gegilbt. Oberfläche leicht angeschmutzt. Teilweise von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Bl. 24 x 17 cm, Unters. 34 x 26,2 cm.