AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Ernst Sauer
1923 Dresden – 1988 Senftenberg
988 Jürgen von Woyski, Stehendes Paar. Anfang 1970er Jahre.
Jürgen von Woyski 1929 Stolp – 2000 Dresden
Ernst Sauer 1923 Dresden – 1988 Senftenberg
Keramik, weißer Scherben, rot überfangen, partiell blau, grün und weiß glasiert. Unsigniert.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers Heinz-Karl Kummer (1920 Bernsdorf/Oberlausitz-1987 Lauchhammer).
Wir danken Sabine Mohrmann für freundliche Hinweise.
Li. Fußspitze des Mannes bestoßen, Standfläche der Füße mit winzigen Chips.
H. 33,5 cm, B. 12 cm, T. 8 cm.