AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Ernst Bursche
1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Lehre als Lithograf in Bautzen. Studium 1927/28 an der Kunstgewerbeschule Dresden, u.a. bei Arno Drescher. Ab 1929 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller und Otto Dix. Bursche war bis zu Dix' Tod eng mit ihm befreundet. Ab 1938 Mitglied der Dresdner Sektion der ASSO. 1932 "Dresdner Sezession '32"- Mitglied. Verlust des Ateliers und großer Teile des Werkes beim Luftangriff auf Dresden 1945. Danach übernahm er das Atelier von Dix, betreute die dort befindlichen Werke und war seit 1947 dessen Sachwalter. 1962 Übersiedlung nach Düsseldorf. Seit 1967 Sommeraufenthalte in Forio d'Ischia.
353 Ernst Bursche "San Angelo (Ischia)". 1959.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Farblithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E Bursche" und datiert sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in weißgefasster Holzleiste gerahmt.
Stockfleckig sowie lichtrandig. O. Rand leicht gewellt.
St. 47 x 63 cm, Bl. 53,5 x 70 cm, Psp. 58 x 71 cm, Ra. 61 x 73,5 cm.