AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 6 Ergebnisse |
Johann Dürr
um 1600 Augsburg – 1663 Weimar
Deutscher Kupferstecher. Wohl Schüler von Lucas und Wolfgang Kilian. Um 1630 Übersiedlung nach Weimar. Ab 1633 Fertigung der Titelblätter und Illustrationen für die Werke des Militärhistorikers und Staatsrechtlers Johann Wilhelm Neimair von Ramsla. Fertigung von Porträts und Architekturdarstellungen für den Weimarer Hof, sowie Entwurf des Siegels für den Rat der Stadt im Jahr 1641. Zu Beginn der 1640er vorübergehende Übersiedlung nach Erfurt, sodass sich Dürrs Wirkungskreis über Mitteldeutschland erweiterte.
228 Verschiedene Stecher, Sechs Bildnisse der Familie Carpzov. 17. Jh.
Johann Dürr um 1600 Augsburg – 1663 Weimar
Margareta Rastrum 1611 – letzte Erw. 1678 Pegau
Johann Reinhold Schildknecht Erste Erw. um 1649 – letzte Erw. 1673 Leipzig
Kupferstiche. Jeweils unterhalb der Darstellung oder in der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet, teilweise paginiert. Zwei Darstellungen von Benedikt Carpzov d. J. künstlerbezeichnet, gestochen von Johann Dürr (doppelt vorhanden), bzw. von Johann Reinhold Schildknecht nach Margareta Rastrum. Beigegeben handschriftlich verfassten Notiz zum Leben des Benedikt Carpzov d. J.
Bl. min. 19 x 14 cm, max. 29 x 18 cm, Unters. 53 x 34 cm.
Michael Screto Erste Erw. 1601
"[…] Iohannes Georgius Secundus […]" Johann Georg II. von Sachsen (1613–1680).
Nach einem Gemälde von Michael Screto. Kurfürst von Sachsen und Erzmarschall des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation.
"[…] Magdalena Sibylla […]" Magdalena Sibylle von Brandenburg-Kulmbach/Bayreuth (1612–1687).
Kurfürstin von Sachsen.
"[…] Johann Georg der Erste […]"
Sarkophag Johann Georg I.
An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt. Sarkophagdarstellung mit vertikalem, durchgehenden Knick und leichten Stockflecken.
Bl. min. 29 x 21,5 cm, max. 29,3 x 33 cm, Unters. min. 33,7 x 26,7 cm, max. 53 x 34 cm.
Christoph Steger Erste Erw. 1653 Halle a.d.S. – letzte Erw. 1658 ebenda
" […] Anna Maria […] Herzogin zu Sachsen, Jülich, Cleve […]" Anna Maria Dorothea von
Bl. 30,6 x 22 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.
Tobias Jakob Hildebrandt Erste Erw. 1651 Leipzig – letzte Erw. 1700 ebenda
"Quirinus Schacher […]" (1597–1670).
Verso ein weiteres Bildnis Schachers. Doktor der Rechtswissenschaft.
"Heinricus Neuenhan […]" Heinrich Neuenhahn (1590–1634).
Rechtsgelehrter und Historiker.
"Georg. Frantzki. […]" Georg Frantzke (1594–1659).
Staatsmann und Rechtsgelehrter.
"Johannes Fritzsch […]" Johann Fritzsch
249 Johann Dürr, Elf Bildnisse sächsischer Theologen und Mediziner. Mitte 17. Jh.
"Johannes Michael […]" Johannes Michaelis (1606–1667).
Professor der Medizin und Chemiker in Leipzig.
"M. Christian Sagittarius s. Schütze […]" (1518–1592).
Kurfürstlich-Sächsischer Hofprediger. Ohne Künstlerbezeichnung.
"Christianus Lange […]" Christian Lange (1585–1657).
Doktor der Theologie und Superintendent in Leipzig.
Bl. min. 19 x 14,2 cm, max. 43,3 x 30,1 cm, Unters. min. 32 x 23,7 cm, max.52,7 x 33,7 cm.