AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Alfred Friedländer
1860 Wien – 1933 ebenda
Österreichischer Landschaftsmaler. Sohn des Malers Friedrich Friedländer (1825–1901). Ab 1874 Studium an der Akademie der Künste München bei Wilhelm von Diez. 1895–99 Aufenthalt in Rom. Ab 1901 als freischaffender Maler in Wien. Friedländer schuf v.a. Jagd- und Soldatenszenen.
077 Alfred Friedländer, Rastende Soldaten im 30jährigen Krieg. Ende 19. Jh.
Alfred Friedländer 1860 Wien – 1933 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "A. Friedlaender" u.re. Verso auf dem Bildträger mehrere Stempel des ehemaligen Besitzers sowie eine unleserliche Bezeichnung in Blei o.Mi. In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Firnis gegilbt. Stark ausgeprägtes Krakelee, partiell etwas frühschwundrissig sowie feinteilige Runzelbildung in dunklen Farbpartien. Leichte Druckspuren und vereinzelte kleine Malschicht-Fehlstellen durch ehem. Rahmenfalz. Verso Bildträger mit kleinen Kratzern und Kanten leicht berieben.
26,3 x 38,9 cm, Ra. 39,6 x 52,7 cm.