AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 47 Ergebnisse |
Jürgen Schieferdecker
1937 Meerane – 2018 Dresden
769 Jürgen Schieferdecker "Zeichensetzung" (Hommage à Hermann Glöckner). 1986.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Siebdruck über Farboffsetdruck auf kräftigem Papier. In Blei u.li. signiert "Schieferdecker" und datiert sowie unterhalb der Darstellung betitelt re. und nummeriert "A19/20" li.
WVZ Schmidt / Schieferdecker / Haßler-Schobbert III. 87 a.
Bl. 55 x 70 cm.
770 Jürgen Schieferdecker "Die Reuse"/"Ein deutscher Bube fehlt in Spiel"/"Welcome in... Romania" (fiktives Reiseplakat)/"Gedenkblatt für Joseph Beuys". 1978/1980/1988.
Offset-Zinkographie, Farboffsetdrucke und Farbserigraphie über Offset auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Schieferdecker" und datiert. Teilweise bezeichnet bzw. nummeriert und betitelt. Ein Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Die Offset-Zinkographie aus der Mappe "Mönchguter Landschaften".
Med. min 20 x 14 cm, max 59 x 43 cm, Bl. min. 29 x 21 cm, max. 59 x 43 cm.
771 Jürgen Schieferdecker "Im Viser : Babel "/"a fair bomb"/Plakate "Kb-Klubgalerie G.W. Leibniz Leipzig"/"Meine kleine Rettung Venedigs". 1976/1980/1986/1988.
Steindruck in zwei Farben auf grauem Achat, Fotolithografie, Farboffsetdruck auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Schieferdecker" und datiert. Teilweise bezeichnet bzw. nummeriert und betitelt.
Bl. 58,3 x 44,4 cm, Bl. 62 x 43,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm, Bl. 49 x 64 cm.