AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 3 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Hans Haueisen
1907 Jockgrim – 1969
027 Hans Haueisen "Komposition mit Triangeln". 1952.
Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969
Oil on canvas Signiert "Conrath" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie betitelt. Nachlaßnr. 50.
Leinwand v.a. in den Randbereichen etwas wellig, dort die Malschicht auch krakeliert.
84,5 x 116 cm, Ra. 88,5 x 119 cm.
028 Hans Haueisen , Schlachtenszene. 1962.
Oil on canvas Monogrammiert "H.C." u.re. Verso auf der Leinwand Sammlervermerk. Beigegeben: Motivgleiche Vorstudie zum Gemälde, Mischtechnik auf Velin, monogrammiert und datiert u.re., verso Nachlaßstempel des Künstlers (31 x 43 cm).
89 x 117 cm.
029 Hans Haueisen , Reiter. 1951.
Oil on canvas Monogrammiert "HC" und datiert u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt, Keilrahmen erneuert.
Malschicht brüchig, restaurierter Leinwandriß o.li.
102 x 62 cm, Ra. 106 x 66 cm.