AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 2 results |
Adam Ludwig Kunz
1857 Wien – 1925 Maria Einsiedel (München)
Erst Schüler des Bildhauers Viktor Tilgner, dann zwei Jahre an der Akademie in Wien. Seit 1878 in München unter dem Einfluss von Lenbach und Kaulbach, 1885 in Paris. Nach seiner Rückkehr ließ er sich in Maria Einsiedel nieder. Male vor allem Stilleben im niederländischen Geschmack.
049 Adam Kunz , Stilleben mit Weinrebe. Um 1910.
Adam Ludwig Kunz 1857 Wien – 1925 Maria Einsiedel (München)
Oil on fibreboard Signiert "Adam Kunz" o.li. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.
45 x 25 cm, Ra,. 27 x 47 cm.
050 Adam Kunz , Stilleben mit Quitten. Early 20th cent.
Oil on fibreboard Signiert "L. Adam Kunz" u.re. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.
45 x 25 cm, Ra,. 27 x 47 cm.