AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Friedrich Karl Gotsch
1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Lernte in Kiel bei Hans Ralfs und wurde von Kokoschka und Munch beeinflusst. 1922/23 Aufenthalt in St. Peter an der Nordsee, anschließend in New York. Beherrscht neben der Öl- und Aquarellmalerei alle graphischen Techniken. Motive sind oft Landschaften und Bildnisse.
262 Karl Gotsch "Ufer in Friedrichsort". 1925.
Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Wood cut in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gotsch", datiert und betitelt.
Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 30 x 27,5 cm, Bl. 54 x 46,5 cm.