AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Martin Minden
20. Jh.
War 1922 in Dresden/ Blasewitz ansässig.
Sohn des Dresdner Verlegers Heinrich Minden.
060 Martin Minden , Kopf eines Mannes. 1930's.
Martin Minden 20. Jh.
In der Darstellung rechts signiert "Martin Minden". Verso verworfene Studie eines Männeraktes.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
52,5 x 43,4 cm.
639 Martin Minden , Auf dem Feld. No date.
Martin Minden 20. Jh.
Watercolour und Deckfarben über Federzeichnung in Tusche auf ockerfarbenem Velin. In der Darstellung und auf Untersatzpapier signiert "Martin Minden".
Blatt etwas gebräunt.
Bl. 27,2 x 35,6 cm. Untersatzkarton 50 x 65 cm.