AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 3 results | |
Catalogue Archive | 127 results |
Alfred Schütze
1892 Dresden – 1969 ebenda
Deutscher Maler und Gebrauchsgrafiker. Erste Ausbildung in einer lithografischen Anstalt und in der Abendschule, 1914 an der Kunstgewerbeschule, 1918 an der Akademie der Künste in Dresden. Ab 1933 wandte er sich der Porträt- und Landschaftsmalerei zu. Nach der Einberufung zum Krieg 1942 und seiner Entlassung aus der amerikanischen Gefangenschaft bei Pirna, lebte und arbeitete er in Meißen.
084 Alfred Schütze , Weiblicher Akt. 1918.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on wood Signiert "A. Schütze" und datiert u.li.
Minimaler Farbabrieb im Randbereich.
39,5 x 29 cm.
085 Alfred Schütze , Portrait eines Jungen. 1940's.
Oil on canvas Signiert "Alfred Schütze" u.re. In profilierter breiter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleinen Bestoßungen.
35,5 x 28 cm, Ra. 48 x 42,5 cm.
425 Alfred Schütze , Stilleben mit Zinnkanne. No date.
Watercolour and pencil Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
47 x 60 cm, Ra. 57 x 67 cm.