AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 2 Ergebnisse | |
Martin Minden
20. Jh.
War 1922 in Dresden/ Blasewitz ansässig.
Sohn des Dresdner Verlegers Heinrich Minden.
060 Martin Minden, Kopf eines Mannes. 1930er Jahre.
Martin Minden 20. Jh.
Deckfarben. In der Darstellung rechts signiert "Martin Minden". Verso verworfene Studie eines Männeraktes.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
52,5 x 43,4 cm.
639 Martin Minden, Auf dem Feld. Ohne Jahr.
Martin Minden 20. Jh.
Aquarell und Deckfarben über Federzeichnung in Tusche auf ockerfarbenem Velin. In der Darstellung und auf Untersatzpapier signiert "Martin Minden".
Blatt etwas gebräunt.
Bl. 27,2 x 35,6 cm. Untersatzkarton 50 x 65 cm.