AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 127 Ergebnisse |
Alfred Schütze
1892 Dresden – 1969 ebenda
Deutscher Maler und Gebrauchsgrafiker. Erste Ausbildung in einer lithografischen Anstalt und in der Abendschule, 1914 an der Kunstgewerbeschule, 1918 an der Akademie der Künste in Dresden. Ab 1933 wandte er sich der Porträt- und Landschaftsmalerei zu. Nach der Einberufung zum Krieg 1942 und seiner Entlassung aus der amerikanischen Gefangenschaft bei Pirna, lebte und arbeitete er in Meißen.
084 Alfred Schütze, Weiblicher Akt. 1918.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "A. Schütze" und datiert u.li.
Minimaler Farbabrieb im Randbereich.
39,5 x 29 cm.
085 Alfred Schütze, Portrait eines Jungen. 1940er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert "Alfred Schütze" u.re. In profilierter breiter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleinen Bestoßungen.
35,5 x 28 cm, Ra. 48 x 42,5 cm.
425 Alfred Schütze, Stilleben mit Zinnkanne. Ohne Jahr.
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
47 x 60 cm, Ra. 57 x 67 cm.